среда, 12 сентября 2012 г.

Сквер или промышленная зона?

Есть у нас на Нижней Согре бесхозная пока земля (юридически-  это городская земля).




















Речь идет о бывшем Зеленом Хозяйстве, на землях которого позже предприниматель Милютин реконструировал теплицу и выращивал огурцы.






Вы знаете, что сейчас там заброшенный пустырь. Но администрация Абакана уже дважды выставляла эту землю на торги, но пока она никому не приглянулась. Сейчас назначаются торги в третий раз, цена участка снижена.
Пару месяцев назад жители многоквартирнных домов по улице Буденного высказали идею, что было бы неплохо, если бы на этом месте появился сквер.
Отличная идея! Тем более в перспективе, в этом месте можно было построить культурно-досуговый центр. А вокруг благоустроить спортивные, игровые площадки и просто аллеи.
Я написала письмо с такой просьбой Главе города Николаю Генриховичу Булакину.
Он ответил, что город нуждается в поступлениях в бюджет и в землях для промышленных предприятий и администрация рассматривает эту землю как вариант решения двух этих проблем. По словам Главы, эта земля может быть использована под стоянки, складские помещения.

Я сказала еще и о том, что здесь практически сосновый лес и было бы хорошо его сохранить.















Тем более, что гора Самохвал давно развивается как центр спорта. Возможно, что в будущем, здесь могут появиться и другие площадки для спорта, которые создадут инвесторы.
Но это, конечно, не близкая перспектива.
Мне было интересно узнать мнение большинства жителей Заречья, да и горожан. В принципе, здесь можно проводить и общегородские мероприятия.



























Конечно сейчас участок в ужасном состоянии.























































Но мне бы хотелось, чтобы этот участок стал сквером. И эту позицию и мнение жителей, я высказала накануне на заседании комитета по муниципальной и экономической политике. Проблему одним махом не решить. Я буду говорить о ней еще и на сессии Городского Совета 18 сентября 2012 года.






































 К сожалению, на этой земле невозможно строить жилые дома. 3/4 части этого участка попадают в зону промышленных предприятий. В частности - неработающего АЭМЗ. И с этим пока ничего не сделаешь. Но если на очередных торгах земля останется невостребованной (будем надеяться), мы попросим администрацию плотнее проработать вопрос с жилой застройкой на этом участке и со строительством здесь КДЦ и созданием сквера.

За помощь в подготовке этого материала огромное спасибо двум прелестным девушкам! 
Фотографии - Анастасия Солохона, модель - Валерия Тарадаева.
Настенька, Лера - спасибо! Очень красивые фотографии! 

4 комментария:

  1. Дмитрий Камынин12 сентября 2012 г. в 19:29

    Здравствуйте.
    А чем вас так привлекает жилая застройка в том районе? От того-что там появятся несколько частных усадеб огороженных полуторометровыми заборами, эта территория вряд ли от этого станет выглядеть симпатичней. И опять же. Почему нельзя строить жилые дома там? Ведь строят уже гораздо ближе к заводу, и разрешения судя по всему у застройщиков имеются. А если всё же речь идёт о размещении там промзоны, то тут тоже не всякое направление можно освоить, так как через дорогу уже давно стоят жилые многоквартирные дома.
    По сути размещение там промзоны при любом раскладе не уместно. Сверху на склоне горы планируют возводить грандиозный мемориал памяти воинам ВОВ, сбоку спортивные сооружения, на горе стихийное место свадебных мероприятий, в общем ни какой логики в освоении территории нет, винегрет, это прискорбно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, я вроде все, о чем Вы спрашиваете написала. Единственное, Вы должны понимать, что земельное законодательство меняется и ужесточается. Поэтому те дома, что были построены несколько лет назад, попадали под действие прежнего законодательства. А нынешнее, уже такие параметры не допускает.
      Но, в принципе согласна, лучше сквер и разные общественно-культурные объекты, учитывая развитие склона Самохвала

      Удалить
  2. Сквер сквер и еще раз сквер!

    ОтветитьУдалить